неділю, 11 листопада 2012 р.

Интернет-сообщества как весомый фактор общественно-политической жизни Украины.

А.В.Журавлев

заместитель директора департамента бизнес-решений
компании "Техэксперт"
В течении последних нескольких лет роль интернета в жизни Украины, как впрочем и во всем мире, стремительно возрастает. На данный момент, по данным цифровых изданий PlusOne (plusone.com.ua) и Watcher (watcher.com.ua), Украина занимает по распространенности интернета 9-е место в Европе. Число пользователей интернета в Украине достигло порядка 16 900 000, что составляет около 40% населения.

При этом 9 из 10 украинцев в возрасте от 16 до 21 года, а это новое поколение, которое в ближайшем будущем начнет существенно влиять на жизнь страны, уже активно пользуются интернетом и мобильными технологиями.

Однако социальные сети затягивают не только молодежь, в основном именно благодаря им возрастает количество пользователей интернет во всех возрастных категориях. За последние три года количество пользователей интернет в Украине выросло даже в таких традиционно консервативных категориях:

- в возрасте от 50 до 59 лет - 179%;

- в возрасте более 60 лет - 371%;

- в сельской местности - на 129%;

- в малых городах - 152%.

При таком росте количества пользователей, большинство их приходит в интернет именно за общением: 90% украинских пользователей Интернет, или каждый третий украинец регулярно посещает социальные сети

Ежемесячно Фейсбук посещают 2 миллиона украинцев, социальные сети «Одноклассники» и «В Контакте» - 7 и 10 миллионов соответственно.

Главным преимуществом социальных сетей является их интерактивность. При большом количестве участников со сходными интересами возрастает вероятность того, что каждый их участник будет услышан и его мысли и идеи найдут долгожданный отклик, которого ему не хватает в ближайшем оффлайновом окружении, а ведь для того пользователи интернета и объединяются в сообщества, чтобы их голос был услышан, а мнение востребовано. Именно наличие отклика делает сообщества живыми, и множество интернет-проектов потерпели неудачу из-за отсутствия живого общения с пользователями.

В то же время традиционные СМИ начинают утрачивать аудиторию именно из-за отсутствия интерактивности. На сегодня уже 12% украинцев не имеют дома телевизора, но пользуются интернетом. Это весьма значительное количество, если рассматривать его как тенденцию.

Ведущие телеканалы Украины уже обратили на это внимание и стараются обеспечить обратную связь со своей аудиторией, создавая на своих сайтах возможность для телезрителей активно участвовать, например, в телешоу, интернет-голосованиях, обсуждениях, конурсах.

Так, во время теле-конкурса «Х-Фактор» на канале СТБ интернет-сообщество телезрителей создало на сайте телеканала и в социальных сетях такую волну негодования при выбытии одного из участников шоу, что руководство канала было вынуждено вернуть его обратно. Разумеется, этот прецедент (сам факт реальности влияния интернет-сообщества на результат выбора победителя) при, казалось бы, негативной окраске информационного повода значительно повысил и рейтинг шоу, и посещаемость сайта канала. Ни одно интернет-голосование не давало такого маркетингового эффекта.

Влияние интернет-сообществ на общественную жизнь Украины ярко проявляется в тех ситуациях, когда общественное мнение, зародившись и набрав силу в социальных сетях и интернет-сообществах, не дает местным властям, например, замять расследования ДТП с участием высокопоставленных чиновников, или заставляет должностные лица пересмотреть уже объявленные непопулярные решения. Этой весной в Киеве именно интернет-сообщество стало на пути разрушения исторической застройки Андреевского спуска – любимого места прогулок киевлян,

То, что принято называть «шумом в прессе», на данный момент зачастую является лишь эхом тех информационных волн, которые начинают свой путь в интернет-сообществах и социальных сетях и уже оттуда попадают в СМИ, часто буквально цитируя популярных блогеров. Так, МИД Украины отказался от использования персонажей Гарнюни и Спрытко для популяризации Украины за рубежом после того, как в интернете поднялась волна возмущения их неудачным дизайном. Причем в сообщениях украинской прессы об этом решении МИД буквально цитировалось мнение популярного блогера Артемия Лебедева.

Таким образом, мы видим, что термин «гражданин-корреспондент» (то есть гражданин, владеющий информационным инструментарием и являющийся не только потребителем, но и генератором массовой информации), который был введен пару лет назад известным ученым, доктором политических наук профессором С.А.Телешуном, становится все более актуальным отражая тенденцию развития интернета в сторону так называемого «WEB 2.0». Интернет дает возможность гражданам не только быть услышанными друг другом в социальных сетях. Сформированное социальными сетями общественное мнение на данный момент уже реально влияет на политическую и общественную жизнь страны.

Это давно уже заметили и пытаются использовать украинские политики. Сегодня уже каждые четыре из пяти популярных украинских политиков, а также 10% депутатов ВР представлены в Фейсбуке, Другой вопрос – выдерживают ли все они ритм и качество общения с гражданами в социальных сетях. В большинстве случаев блоги политиков и чиновников ведут их пресс-службы, что не остается незамеченным и вызывает реакцию избирателей обратную ожидаемой.

С недавнего времени в интернете появился новый термин – «краудсорсинг» (crowdsourcing). Под ним подразумевается широкое привлечение интернет-сообществ к коллективному решению проблем и задач. Первыми привлечение к групповому обсуждению через интернет профессионалами и любителями технологических и дизайнерских вопросов применили коммерческие компании (главным образом в области информационных технологий и промышленного дизайна), но уже сейчас эта возможность рассматривается в мире как необходимая составляющая электронной демократии. Например, новая Конституция Исландии создавалась именно в таком режиме: на интернет-сайте собирались мнения граждан, проходили консультации добровольных экспертов. Таким образом полученный текст после принятия всенародным голосованием стал плодом истинной электронной демократии.

Однако эта мировая тенденция привлечения интернет-сообществ к решению государственных проблем пока не нашла в Украине широкого применения. Хотя такие попытки уже делались. Ярким примером был «Украинский прорыв» - интернет-проект 2008 года, который инициировала в то время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (http://kraina.org.ua). К сожалению, этот проект не был успешным в виду того, что инициативы граждан на нем не получали ни отклика ни реализации, интерактивность утрачивалась и активные в начале проекта пользователи постепенно забросили его, в очередной раз разуверившись в искренности властей.Аналогичная судьба ожидала многочисленные «Общественные обсуждения» изменений к Конституции Украины, отдельных законопроектов и т.д.

В 2012 году за счет активного использования интернет и привлечения с его помощью интернет-сообщества новую жизнь получил проект «Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления», который проводит Государственный фонд содействия развитию местного самоуправления в Украине при поддержке швейцарско-украинского проекта «ДЕСПРО» и участии НАДУ при Президенте Украины.

За счет активного взаимодействия организаторов и экспертов с участниками, из более двух тысяч заинтересовавшихся и зарегистрировавшихся пользователей интернет, примерно треть стала активными участниками обсуждений, и примерно четверть прошла онлайн-курсы по управлению проектами для дальнейшей подачи своих проектов на конкурс – очень хороший результат в условиях свободного доступа.

Это, пожалуй, первый в Украине случай, когда через интернет производится поиск и привлечение профессионалов для решения государственных задач. Если проекты, поданные свежесозданным интернет-сообществом, найдут свое реальное воплощение в соответствующих регионах Украины, то можно будет говорить о создании в Украине реального прецедента краудсорсинга на государственном уровне.

Сообщества профессионалов, или сообщества практиков (community of practice) – термин не новый: он начал приобретать популярность с 1991 года в связи с повышением эффективности ситуативного обучения, а позже прочно вошел в терминологию управления знаниями. А с распространением интернет-технологий и введением термина Web 2.0 в 2005 году Тимом О`Рейли (когда в основу формирования онлайн-контента положен принцип привлечения пользователей к наполнению и многократной выверке информационного материала.), создание и развитие сообществ практиков стало основной тенденцией развития интернет-сообщества в целом.

Такие сообщества строятся по тем же принципам, что и другие социальные сети, но отличаются наличием не только общих интересов, но и общих конструктивных целей и задач. Так же как и все социальные сети, сообщества практиков привлекают в свои ряды людей имеющих потребность быть услышанными и востребованными, но в отличие от других типов сетей, эти сообщества объединяют специалистов (профессионалов и любителей) в конкретных областях. Тем более хрупкими являются эти структуры, и тем более важными для развития государства они являются.

Создание в интернет центров кристаллизации для образования таких сообществ, всяческая поддержка и стимулирование участников могут обеспечить государство колоссальным интеллектуальным ресурсом при сравнительно небольших финансовых затратах.

Основными принципами успешности в данном случае являются:

• подлинная интерактивность: ни один вопрос, ни одна реплика участников не должны оставаться без ответа экспертов-модераторов направлений более суток;

• мотивация на результат: проведение конкурсов разработок и проектов с прозрачной системой оценивания и материальным и моральным стимулированием участников;

• реализация на практике проектов и разработок, победивших в конкурсах.

Принципы не сложны, однако на практике множество государственных интернет-проектов, включая упомянутый выше «Украинский прорыв», потерпели неудачу именно из-за их невыполнения: участники сообществ не ощущали ни отклика властей, ни собственной востребованности своим государством.

Частным случаем привлечения интернет-сообществ к формированию государственной политики являются интернет-опросы общественного мнения. Но, как и в приведенном выше примере с телешоу, статистика голосования сама по себе не внушает доверия гражданам, если протестная точка зрения не вызывает изменений в действиях властей. Поэтому популярные в контексте электронной демократии «Общественные обсуждения» в интернете на практике редко собирают достаточную для анализа результатов аудиторию, и организаторы бывают вынуждены либо принудительно проводить опросы среди определенных категорий граждан, но тогда их результат предсказуем до их начала, либо даже просто фальсифицировать результаты таких «обсуждений».

5 апреля 2012 года правительство Украины распоряжением № 220-р утвердило Национальный план действий Украины по реализации Инициативы «Открытое правительство». Он был подготовлен совместными усилиями центральных органов власти и представителей институтов гражданского общества, объединенных в Партнерство в поддержку внедрения в Украине инициативы «Открытое правительство». Документ, на 80% состоящий из предложений общественных экспертов содержит 30 четких обязательств Украины по противодействию коррупции, обеспечению доступа граждан к публичной информации, более широкому участию общественности в региональном управлении, реформированию системы предоставления административных услуг и внедрения стандартов электронного правительства.

Национальный план действий Украины по инициативе «Открытое правительство» был признан одним из лучших среди 55 стран-участниц глобальной инициативы, и его внедрение может действительно существенно продвинуть Украину по пути электронной демократии.

Однако целый ряд пунктов этого плана предусматривает привлечения интернет-сообществ Украины к процессам формирования, мониторинга и реформирования государственной политики.

Мы уже рассмотрели насколько это мощный и в то же время хрупкий и капризный инструмент. Без создания и поддержания сообществ практиков, как осознанного и целенаправленного ядра интернет-сообществ Украины, реализация этого плана, особенно в части внедрения электронной демократии, невозможна.

На данный момент на государственном уровне Украина накопила, главным образом, негативный опыт в сфере создания сообществ практиков, работающих для реализации интересов государства.

Однако позитивный опыт в коммерческой сфере, а главное - обнадеживающие тенденции на региональном уровне, в частности, когда для создания и мотивации к конструктивной работе интернет-сообщества в рамках «Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления» объединились мощные украинские и международные структуры, дают основания предполагать, что такой мощный интеллектуальный ресурс все же будет реализован и востребован в Украине.

3 коментарі:

Анонім сказав...

[url=http://instr.besdocs.ru][b]Большая база инструкций[/b][/url]
[url=http://instr.besdocs.ru][img]http://instr.besdocs.ru/images/instr.png[/img][/url]
китайская зарядка схема
хлебопечка moulinex 573807 инструкция
руководство по эксплуатации для canon mf 4320d
radio cdr 2005 инструкция
установка времени panasonic kx tga110ru
инструкция по установке газовых колонок мора
книга по ремонту митсубиси паджеро 2004 скачать бесплатно
808 car keys micro camera инструкция
скутер honda lead инструкция по устройству техническому обслуживанию и ремонту
sx1000 схема
daf xf 105 автомагнитолы бош
seven color crystal ball инструкция
тэ 15 схема ремонт
smile руководство для сервисных инженеров
ц4354 м1 инструкция

Анонім сказав...

Инструкции
[url=http://rdrfr.prottiinstr.ru][img]http://rdrfr.mollmanual.ru/images/instr.png[/img][/url]
скачать инструкцию на увлажнитель воздуха scarlet 892
скачать инструкция для нокиа 3230
скачать руководство по ремонту санта хундай фе
сот телефоны mio g50 инструкция
скачать руководство по ремонту galloper
специалист по вэд долностная инструкция
скачать руководство по эксплуатации шевролет ланос
спутниковый рессивер dreambox 800 инструкция

[url=http://devjesus.ru/servis-manual-samsung-e1081t.html]servis manual samsung e1081t[/url]
[url=http://denta-protezirovanie.ru/gde-skachat-instruktsiyu-k-motorola-a3100.html]где скачать инструкцию к motorola a3100[/url]

смекта инструкция растворить
скачать руководство по ремонту и эксплуатации автомобилей byd f3
скачать инструкцию rcgkjfnfwbb jhe bz mp40
скачать книгу инструкция пользования toyota lite ace
скачать руководство по эксплуатации мерседес бенц 124
скачать руководство по ремонту и эксплуатации уаз 31519
скачать инструкцию к ксерокс fc330
скачать инструкцию к диску аудиодоктор

[url=http://darogavles.ru/gella-2308.html]гелла 2308[/url]
[url=http://dok-2.ru/dolzhnostnaya-laborant-rentgenolog.html]должностная лаборант рентгенолог[/url]

[url=http://darogavles.ru/skachat-instruktsiyu-panasonic-sr-tmh18.html]скачать инструкцию panasonic sr tmh18[/url]
[url=http://domikimira.ru/rukovodstvo-po-remontu-kormouborochnogo-kombayna-maral-125.html]руководство по ремонту кормоуборочного комбайна марал 125[/url]
[url=http://dedmagaz.ru/kommentariy-k-instruktsii-sb-rf-1-3r.html]комментарий к инструкции сб рф 1 3р[/url]
[url=http://dom-dacha3000.ru/map72.html]инструкция наращивания гелем ibd[/url]
[url=http://dobroonline.ru/pravila-polzovaniya-pelefonom-sumsung.html]правила пользования пелефоном sumsung[/url]

[url=http://www.swatsk1.ic.cz/swatforum/upload/index.php?showtopic=8225 ]panasonic kx tg2511 ремонт [/url]
[url=http://wbf.comeze.com/index.php?topic=6156.new#new ]электросхема 2м55 [/url]
[url=http://home.exetel.com.au/dbagotw/viewtopic.php?f=2&t=68757 ]олимпус м600 [/url]
[url=http://zaarmscompany.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=314284 ]описание к магнитоле hu 650 [/url]
[url=http://dev.canadianwatercraft.com/forum/viewtopic.php?f=27&t=155166 ]схема габ 4 т 230 [/url]
[url=http://mc.nurgames.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=798427 ]eurolite scene setter 24 48 руководство [/url]
[url=http://belleslignes.s-wave.ca/forum/viewtopic.php?p=11353#11353 ]ie 5708c инструкция [/url]
[url=http://olimp.formexpert.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=66763 ]должностная инструкция эксперта криминалиста [/url]
[url=http://utahoutdoors.net/viewtopic.php?f=24&t=33719 ]tylolhot инструкция применения [/url]
[url=http://www.econdu.ac.bd/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=50068 ]скачать бесплатно руководство эксплуатации викинг540 [/url]

Анонім сказав...

Инструкции
[url=http://rdrfr.meggainstrz.ru][img]http://rdrfr.alldezinstr.ru/images/instr.png[/img][/url]
пмр должностные обязанности
сушилки для белья потолочные конструкция
должностные обязанности методиста
sx130is manual rus
в симферополе праститутки
инструкция к исплотации huawei
mitsubishi canter инструкция эксплуатации
название инструктажей в школе

[url=http://eisk-infa.ru/rukovodstvo-o-vvode-tampona.html]руководство о вводе тампона[/url]
[url=http://elbizn.ru/snegohod-tayga-instruktsiya-po-ekspluatatsii-i-remontu.html]снегоход тайга инструкция по эксплуатации и ремонту[/url]

подключить mastech m890g к пк
инструкция сборки столика для кормления
плотномер инструкция
nokia z66 yxtel
пральна машина bosch classic xx 5
инструкция пользователя thermex if50h
6aja4 g100 g100c характеристика
панель приборов каен

[url=http://eko-gaz.ru/snn219p-instruktsiya-russkiy-yazik.html]snn219p инструкция русский язык[/url]
[url=http://eko-gaz.ru/prosmotr-instruktsiy-k-lego.html]просмотр инструкций к лего[/url]

[url=http://ekbiz.ru/bingo-beloba-instruktsiya.html]бинго белоба инструкция[/url]
[url=http://ehcsib.ru/z-dmitrieva-rukovodstvo-sotrudnikami-i-kompaniey-skachat.html]з дмитриева руководство сотрудниками и компанией скачать[/url]
[url=http://eks-doors.ru/instruktsiya-dalnomer-ultrazvukovoy-skil-0520-aa.html]инструкция дальномер ультразвуковой skil 0520 aa[/url]
[url=http://eks-doors.ru/rukovodstvo-polzovatelya-k-programme-hddscan.html]руководство пользователя к программе hddscan[/url]
[url=http://ehcsib.ru/map19.html]духовой шкаф аристон f 86 1x инструкция[/url]

[url=http://forum.ourhithergreen.com/viewtopic.php?f=1&t=142010 ]должностная инструкция на финансово экономического директора [/url]
[url=http://www.tuxarena.com/board/viewtopic.php?f=9&t=9850 ]должностная инструкция директора предприятия в сфере атомной энергетики [/url]
[url=http://paddleforum.com/viewtopic.php?f=27&t=198477 ]должнастная инструкция контролера торгового зала аптеки [/url]
[url=http://www.freshnelly.com/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=54577 ]должностная инструкция заместителя директора по информатизаци общеобразовательного учреждения [/url]
[url=http://www.miamiroots.com/forum/viewtopic.php?p=38469#38469 ]должностная инструкция инженера по гарантийному обслуживанию техники [/url]
[url=http://forum.gamezen.com/viewtopic.php?f=45&t=276152 ]должностная инструкция бригадира отделочников [/url]
[url=http://periperiradio.forumatic.com/viewtopic.php?f=2&t=74 ]должностная инструкция на начальника отдела охраны [/url]
[url=http://www.aerosurvirtual.com/modulos/foro/viewtopic.php?f=10&t=112498 ]для чего разрабатывается должностная инструкция работника предприятия [/url]
[url=http://astraiagaming.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=13175 ]должностная инструкция мастера по наружной рекламе [/url]
[url=http://www.guiadejapones.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=111744 ]должностная инструкция начальника ревизионного отдела промышленного предприятия [/url]